СПИСОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ
Сертификат № | ФИО | Дата подписи сертификата |
1 | Савицкая Светлана Васильевна Москва | 10.10.2000г. |
2 | Гетманский Игорь Олегович Москва | 15.9.2005г. |
3 | Ракша Ирина Евгеньевна Москва | 15.9.2005г. |
4 | Тишков Василий Петрович МО Балашиха | 15.9.2005г. |
5 | Трофимов Александр Андреевич Москва | 15.9.2005г. |
6 | Гусев Владимир Иванович Москва | 20.10.2005г. |
7 | Петров Александр Петрович МО Балашиха | 20.10.2005г |
8 | Хохряков Сергей Анатольевич Приморье, с Лазо | 20.10.2005г |
9 | Дмитриев Юрий Карелия, Петрозаводск | 20.10.2005г. |
10 | Гаганова Анна Москва | 20.10.2005г. |
11 | Ильин Владимир Козельск | 20.10.2005г. |
12 | Липик Виталий Беларусь, Молодечно | 20.10.2005г. |
13 | Ануфриев Владимир Нижний Новгород | 20.10.2005г. |
14 | Караковский Алексей Москва | 20.10.2005г. |
15 | Стефанович Эрнест Литва, Вильнюс | 20.10.2005г. |
16 | Шиндина Наталия Саратов | 20.10.2005г. |
17 | Гаммер Ефим Израиль, Иерусалим | 20.10.2005г. |
18 | Городников Сергей Москва | 20.10.2005г. |
19 | Ковалева Ирина Москва | 20.10.2005г |
20 | Корниенко Игорь Ангарск | 20.10.2005г. |
21 | Бахтин Виктор США | 20.10.2005г. |
22 | Колмыков Владимир Мордовия, Рузаевка | 20.10.2005г. |
23 | Гами Александр Германия, Бремен | 20.10.200 |
24 | Сергей Матросов Екатеринбург | 10.10.2006г |
25 | Медведева Марина Валентиновна, Москва | 10.10.2006г. |
26 | Оськин Александр Владимирович, Москва | 10.10.2006г. |
27 | Бояринов Владимир Георгиевич, Москва | 10.10.2006г. |
28 | Олег Павлович Фокин Москва | 10.10.2006г |
29 | Борис Казанов Кацрин, Израиль | 10.10.2006г |
30 | Владимир Ягличич Крагуевац,Сербия | 10.10.2006г. |
31 | Ирина Малинина Нижний Новгород | 10.10.2006г. |
32 | Бухаров Александр Николаевич, Москва | 10.10.2006г |
33 | Василий Солкин Владивосток | 10.10.2006г. |
34 | Сергей Савушкин Москва. | 10.10.2006г |
35 | Руслан Аликулов Анадырь, Чукотка | 10.10.2006г. |
36 | Олег Корсун Чита | 10.10.2006г. |
37 | Ирина Корнилова Москва | 10.10.2006г. |
38 | Дмитрий Половнев Харьков, Украина | 10.10.2006г. |
39 | Елена Митина Липецк | 10.10.2006г. |
40 | Петр Стефанович Крагуевас, Сербия | 10.10.2006г. |
41 | Борис Шереметьев Москва | 10.10.2006г. |
42 | Юрий Поляков Москва | 10.10.2006г. |
43 | Николай Сличенко Москва | 2.8.2007г. |
44 | Римма КазаковаМосква | 2.8.2007г |
45 | Никита Джигурда Москва | 2.8.2007г. |
46 | Михаил Ножкин Москва | 2.8.2007г. |
47 | Борис Галкин Москва | 2.8.2007г. |
48 | Клименок Александр Калининград | 25.9.2007г. |
49 | Семенова Ольга Хотилово-2 | 25.9.2007г. |
50 | Семеон Эпштейн Беер-Шева, Израиль | 25.9.2007г. |
51 | Коркин Сергей Красноярск | 25.9.2007г. |
52 | Александр Торопцев Москва | 25.9.2007г. |
53 | Клюева Стэлла Олеговна, Москва | 25.9.2007г. |
54 | Тимур Шаов Москва | 25.9.2007г |
55 | Яна Юрьева Оренбург | 25.9.2007г. |
56 | Злата Рапова Москва | 25.9.2007г. |
57 | Михаил Горбунов Магадан | 25.9.2007г. |
58 | Денис Перцев Россия | 25.9.2007г. |
59 | Алексей Бухаровский Екатеринбург | 25.9.2007г. |
60 | Олег Третьяков Санкт-Петербург | 25. 9. 2007г |
61 | Илья Майзельс г. Рязань | 25. 6. 2008 |
62 | Леонид Брайловский Израиль | 25. 6. 2008г |
63 | Александр Амусин г. Саратов | 8.10.2008 г. |
64 | Петр Драйшпиц г. Веет-Шемеш, Израиль | 8.10.2008 г. |
65 | Арина Островская г. Майнц, Германия | 8.10.2008 г. |
66 | Александр Габриэль г. Бостон, США | 8.10.2008 г. |
67 | Светлана Малышева г. Рязань | 8.10.2008 г. |
68 | Лео Гимельзон г. Мюнхен, Германия | 8.10.2008 г. |
69 | Сергей Лукьяненко г. Москва | 8.10.2008 г. |
70 | Надя Хилтон г. Лондон, Англия | 8.10.2008 г. |
71 | Вадим Болейко Казахстан | 8.10.2008 г. |
72 | Владимир Силкин г. Москва | 8.10.2008 г. |
73 | Анна Шатилова г. Москва | 8.10.2008 г. |
74 | Игорь Лагерев | 8.10.2008 г. |
75 | Сергей Щеглов г. Красноярск | 8.10.2008 г. |
76 | «Велесова книга» Украина | 30.10.2008г. |
77 | Степанов Олег Владимирович (Москва) | 30.10.2008г |
78 | Евгений Евтушенко г. Москва | 16.01.2009 |
79 | Софья Прокофьева Москва | 21.05.2009 г |
80 | Максим Замшев, Москва, Россия | 5.10.2009 г |
81 | Леонид Глазков, г. Антверпен, Бельгия | 5.10.2009 г |
82 | Вероника Сенькина, г. Москва, Россия | 5.10.2009 г |
83 | Валерий Чудинов, г. Москва, Россия | 5.10.2009 г |
84 | Василий Сарычев, г. Брест, Беларусь | 5.10.2009 г |
85 | Майк Гелприн, г. Нью-Йорк, США | 5.10.2009 г |
86 | Сергей Проценко, г. Железногорск, Россия | 5.10.2009 г |
87 | Владимир Папкевич г. Нижний Новгород, Росси | 5.10.2009 г |
88 | Александр Граков г. Краснодар, Россия | 5.10.2009 г |
89 | Анна Барсегян, г. Набережные Челны, Россия | 5.10.2009 г |
90 | Андрей Скляров, г. Москва, Россия | 5.10.2009 г |
91 | Наталия Бондарчук, г. Москва, Россия | 5.10.2009 г |
92 | Надежда Смаглий, Россия | 5.10.2009 г |
93 | Светлана Ос Москва, Россия | 5.10.2009 г |
94 | Джемир Джемирович Дегтяренко Москва, Россия | 5.10.2009 г |
95 | Александр Николаевич Малюта Львов, Украина | 5.10.2009 г |
96 | Цуков Евгений Александрович, г. Москва, Россия | 10.10.2010 |
97 | Помещиков Вячеслав Васильевич | 10.10.2010 |
98 | Геннадий Норд , Канада | 10.10.2010 |
99 | Юрий Берг г. Рюссельсхайм, Германия | 10.10.2010 |
100 | Надежда Сергеева г. Нижний Тагил, Россия | 10.10.2010 |
101 | Шереметьев Петр Петрович г. Париж, Франция | 10.10.2010 |
102 | Месенжник Яков Захарович, г. Москва, Россия | 10.10.2010 |
103 | Романов Александр Алексеевич, г. Женева, Швей | 10.10.2010 |
104 | Марина Попович г. Звездный, Россия | 10.10.2010 |
105 | Дмитрий Халаджи г. Комсомольское, Украина | 10.10.2010 |
106 | Михаил Задорнов, Россия | 10.10.2010 |
107 | Илья Черкасов г. Москва, Россия | 10.10.2010 |
108 | Вадим Чирков Нью-Йорк, США | 10.10.2010 |
109 | Юрий Артёмов г.Дружковка, Украина | 10.10.2010 |
110 | Александр Бухаров (Волкодав) г. Москва, Росси | 10.10.2010 |
111 | Михаил Ушаков, Москва, Россия | 10.10.2010 |
112 | Удалова Светлана Николаевна, Москва, Россия | 10.10.2010 |
113 | Исмагилов Влад Газизович | 10.10.2010 |
114 | Мамулян Алексей Сергеевич, Москва, Россия | 10.10.2010 |
115 | Балдин Виктор Викторович, Москва, Россия | 10.10.2010 |
116 | Панов Василий Степанович | 10.10.2010 |
117 | Шаганов Александр, Москва, Россия | 10.10.2010 |
118 | Пьер Ришар, г. Париж, Франция | 27.10.2011 |
119 | Татьяна Окоменюк, г. Франкфурт-на-Майне, Германия | 27.10.2011 |
120 | Владимир Морган | 27.10.2011 |
121 | Сол Кейсер, г. Бруклин, США | 27.10.2011 |
122 | Лев Аннинский, г. Москва, Россия | 27.10.2011 |
123 | Радомир Андрич, г. Белград, Сербия | 27.10.2011 |
124 | Драган Мраович, г. Белград, Сербия | 27.10.2011 |
125 | Мирьяна Булатович, г. Белград, Сербия | 27.10.2011 |
126 | Бранислав Велькович, г. Белград, Сербия | 27.10.2011 |
127 | Мария Грация Марамотти, г. Ференция, Италия | 27.10.2011 |
128 | Бечир Вукович, г. Подгорица, Черногория | 27.10.2011 |
129 | Юрий Маслов, г. Ярославль, Россия | 27.10.2011 |
130131132133134135136137138
139 140 141 142 |
Марина Ильинична Чечот, г. Москва, РоссияМария Ивановна Арбатова г. Москва, РоссияТатищев Борис Юрьевич г. Симферополь, УкраинаНонна Орешина г. Казань, Татарстан РоссияТимофеевский Александр Павлович г.Москва, РоссияДроздов Николай Николаевич г.Москва, РоссияЛев Рахлис, СШАРузин Валерий Давыдович г.Москва, РоссияБолоянгов Павел Михайлович Сибирь, Россия
Исайчев Владимир Николаевич г.Москва, Россия Олег Ролдугин г.Москва, Россия Джуна Давиташвили Юрий Куклачев |
27.10.201110.10.201210.10.201210.10.201210.10.201210.10.201210.10.201210.10.201210.10.2012
10.10.2012 10.10.2012 10.10. 2013 10.10. 2013 |
143 Голосной Борис Николаевич 23.10.2013
144 Любовь Ершова 23.10.2013
145 Александр Артёмов 23.10.2013
146 Макеев Алексей Кузьмич 23.10.2013
147 Генрих Дик 23.10.2013
148 Елена Туркка 23.10.2013
149 Чувильская Оксана Александровна 23.10.2013
150 Сарсенова Карина Рашитовна 23.10.2013
151 Валерий Патрушев 23.10.2013
152 Жуков Дмитрий Анатольевич 23.10.2013
153 Тарасов Борис Николаевич 23.10.2013
154 Бисер Киров 10.07. 2014
155 Станка Шопова 10.07. 2014
156 Вера Болдычева 14.10.2014
157 Олег Воловик 14.10.2014
158 Олег Ершов 14.10.2014
159 Новиков Олег Евгеньевич 14.10.2014
160 Жемчужный Георгий Николаевич 14.10.2014
161 Вера Петровна Хамидуллина 14.10.2014
162 Владимир Новиков 14.10.2014
163 Квашнина Наталия Васильевна 14.10.2014
164 Тейт Эш 14.10.2014
165 Александр Александрович Аннин 14.10.2014
166 Шорохов Геннадий Михайлович 14.10.2014
167 Переверзин Иван Иванович (г. Москва, Россия) за роман «Росомаха» 01.10.2015
168 Беррес Леонид ( г. Москва, Россия) обозреватель газеты «Московский комсомолец»
169 Атанас Ванчев де Траси (г. Париж, Франция) за книгу «Божественное достоинство глагола» 01.10.2015
170 Клепов Анатолий (г. Москва, Россия) за книгу «Шифраторы и радиоразведка. Щит и меч информационного мира. Записки криптографа» 01.10.2015
171 Наталья Вареник (г. Киев, Украина) за высокое художественное мастерство серии стихов «На волоске от всеобщего хаоса» 01.10.2015
172 Римма Алдонина (г. Москва, Россия) за подборку произведений для детей в книгах «Тузик и другие собаки» 01.10.2015
173 Булатов Артур Амирович (г. Уфа, Башкортостан, Россия) )- за цикл песен военно-патриотической направленности на слова Владимира Силкина01.10.2015
174 Игорь Черницкий (г. Москва, Россия) студия «ЧЕРОМАФИЛЬМ» за высокое художественное мастерство киноленты «Юнкера» 01.10.2015
175 Абов Арамаисович Джуликян (г. Москва, Россия) Главный редактор телекомпании «Ники ТВ» за цикл телевизионных программ и телемостов с регионами России «Национальный вопрос-пути решения»
176 Виталий Васильевич Лозович (г. Воркута, Россия) за высокое художественное мастерство и высокую гражданскую позицию произведения «Убойный снег» 01.10.2015
177 Виктор Шарков (г. Троицк, Россия) за произведение «Туфта в науке» 01.10.2015
178 Шопотов Константин Антонович ( г. Санкт-Петербург, Россия) за книги «Великий русский мореплаватель Алексей Чириков»,01.10.2015
2016
179 Чергинец Николай Иванович ( г. Минск, Беларусь)
180 Федоров Владимир (г. Москва, Россия)
181 Силкин Михаил Владимирович (г. Москва, Россия)
182 Саркисов Александр Ашотович (г. Москва, Россия)
183 Коровников Владимир Александрович (г. Москва, Россия)
184 Довиденко Лидия Владимировна (г. Калининград, Россия)
185 Татьяна Шипошина (г. Москва, Россия)
186 Владимир Эйснер (г. Вецлар, Германия)
187 Кизилов Михаил Григорьевич (г. Москва, Россия)
188 Деменцова Эмилия Викторовна (г. Москва, Россия)
189 Михалков Никита Сергеевич ( г. Москва,Россия)
190 Азаренкова Ирина (г. Нью-Вестминстер, Канада)
2017
191 Хорев Альберт Павлович (г. Москва, Россия) за высокую гражданскую позицию фильма «Дипломат по призванию».
192 Грета Ганчева (г. София, Болгария) за высокое художественное мастерство гимнов «Гимн Камчии» и Гимн «Моя Родина Россия».
193 Вороной Олег Николаевич (Приморье, Лазовский заповедник, Россия) за книгу
«Под знаком тигра»
194 Саир Зайнеддин (г. Дамаск, Сирия) за высокое художественное мастерство и личный гражданский подвиг в издании книг русских современных авторов на арабском языке.
195 Михеенков Роман Валерьевич (г. Москва, Россия) за Каприс «Варенье из диких груш»
196 Капустин Евгений Александрович (г. Санкт-Петербург, Россия) за стихи о войне «Блокадный автопортрет», «Кронштадтский десант» и др.
197 Затонская Мария Романовна (г. Саров Нижегородской области, Россия) за стихи о любви.
198 Миропольский Дмитрий Владимирович (г. Санкт-Петербург, Россия) за роман «Тайна трёх государей» Издательского Дома «Комсомольская правда».
199 Бернадский Юрий Иванович (г. Новосибирск, Россия) за книгу «Обычайная Русь»
2018
200 музыка Глузман Вадим Исаакович (г. Бремен, Германия) за цикл песен о России и популяризацию русской культуры в Германии.
201 переводы Вашкевич Николай Николаевич (г. Москва, Россия) арабист, военный переводчик, к.ф.н. за серию книг «Этимологические словари», «Системные языки мозга».
202 теле
Лепко Виктория Владимировна (г. Москва, Россия) Заслуженная артистка России, за образцово-грамотную речь на экране и за произведения «Во имя отца», «Вчерашние цветы» и «Вне игры».
203 издания Русакова Елена Васильевна (г. Москва, Россия) главный редактор издания Роман-газета за высокое художественное мастерство выпускаемой прозы, истинным народным признанием и в связи с 90-летием качества.
204 проза Козлов Юрий Вильямович (г. Москва, Россия) за книгу «Враждебный портной»
205 экология Пашинян Рубен Эдуардович (г. Ереван, Армения) за высокое художественное мастерство и стиль журнала «Армения туристическая»
206 историческое наследие Асов Александр Игоревич (г. Геленджик, Россия) за книги «Русские веды», «Книга Велеса» и более 100 книг по истории славянства.
207 очерк Нина Шадури-Зардалишвили (г. Тбилиси, Грузия) за высокое художественное мастерство книги о Высоцком.
208 военная Ходаковский Игорь Анатольевич (г. Москва, Россия) за повесть «Паша Колокольчиков»
209 духовность Маммадова Сария Ага Маммад (г. Баку, Азербайджан) автор более 140 научных трудов, 2 авторских свидетельств, 7 рационализаторских предложений. Награждена за утонченность нравственной позиции книги «О смысле жизни».
210 поэзия Сысоева Янина Владимировна (г. Москва, Россия) за произведение «Это Русь»
2019 год
211 общественные коммуникации Абель Приеро министр Культуры Республики Куба (г. Гавана, Куба) за высокий уровень проведения международного проекта «Равновесие мира» в рамках 60 стран.
212 общественные коммуникации Хуу Тхинь ( г. Вьетнам, Ханой) Председатель Вьетнамской ассоциации авторов.
213 моя малая Родина Зелинская Елена Константиновна (г. Санкт-Петербург, Россия) за серию книг о Сербии «Моя прекрасная Сербия» и «Моя вкусная Сербия».
214 издания Агибалов Игорь Викторович (г. Москва) Генеральный директор Издательского дома Академии имени Н.Е. Жуковского
215 военная Пуклич Анатолий Анатольевич (г. Москва, Россия) за книгу рассказов «Охота на волков»
216 историческое наследие Логунов Дмитрий Юрьевич (г. Челябинск, Россия) за серию книг о семье Калитиных и Куропаткиных.
217 теле Шишкин Олег Анатольевич (г. Москва, Россия) за широту тем, чувство меры и ответственности передачи «Загадки человечества на Рен-ТВ.
218 проза Пономарёв Александр Анатольевич (г. Липецк, Россия) за произведение «Скала»
219 юмор Салимов Марсель Шайнурович (г. Уфа, Башкортостан, Россия) за сатирическую книгу «Избранное для избранных»
220 юмор Пароев Юрий Викторович ( псевдоним- Юрий Викторов) (г. Москва, Россия) за высокое художественное мастерство юмористических произведений.
221 поэзия Бикмуллина Зарина Рашитовна, 20 лет. (г. Москва, Россия) за ряд произведений, в том числе «Причастная», «Это не сказка» и др.
222 поэзия Михаил Вахтин (г. Воронеж, Россия) за произведение «Притча о толерантности».
223 духовность Кузнецова Юлия Николаевна (г. Москва, Россия ) за высокую духовность в произведениях, посвященных доброму отношению к ахалтекинской породе лошадей.
224 военно-патриотическая Иванов Николай Федорович (г. Москва, Россия) за высокое художественное мастерство военных произведений.
2020 – 10
225 Диплом Саблина Скобцов Владимир Леонидович (г. Донецк, ДНР) за произведение «Донбасс ЗА НАМИ».
226 Издания Сляднева Наталья Евгеньевна (г. Гомель, Беларусь) учредитель и главный редактор журналов «Метаморфозы», «Мир животных», «Эколог и Я».
227 Поэзия Айман Абу Шаар (г. Дамаск, Сирия) за высокое художественное мастерство стихосложения.
228 Сказка Дылдина Ольга Борисовна (г. Екатеринбург, Россия) за произведение «Приключения Красной Бороды»
229 Сказка Бухарцев Олег Валентинович (г. Одесса, Украина) за высокое художественное мастерство сказок в стихах.
230 Юмор Куваев Олег Игоревич (г. Рамат-Ган, Израиль) за уникальность проекта и неугасаемый оптимизм персонажа «Масяня».
231 Экология Камиль Фарухшинович Зиганшин (г. Уфа, Башкортостан) за произведение «Возвращение росомахи».
232 Литературные переводы Юсуф Аслан (г. Адана, Турция) за авторский роман «Черная Змея», а также за многочисленнеы переводы русских авторов на турецкий язык .
233 Детская Алланазаров Агагельды (г. Ашхабад, Туркменистан) за высокое художественное мастерство детской литературы.
234 Моя малая Родина Шарипова Гулзира Хашимжановна (г. Ташкент, Узбекистан) за высокое художественное мастерство стихов о Родине.
235 Музыкальная Трофимов Сергей Вячеславович (г. Москва, Россия) за высокое художественное мастерство произведения «Родина».
236 Очерк Левченко Ирина Николаевна (г. Пермь, Россия) за произведение «Правильный подход или оправа для тщеславия, новый виток».
237 Издания Клюев Антон Викторович (г. Москва, Россия) главный редактор издательского дома «Bauer Media Group»
238 Литературные переводы Хасанбой Холмирзаевич Гаюбов (г. Турсунзаде, Таджикистан) за высокое художественное мастерство и многолетний труд в области переводов русских авторов на языки Востока и Азии.
239 Поэзия Пеленягре Виктор Иванович (г. Москва, Россия) Заслуженный работник Культуры, поэт. Автор более 40 хитов российской эстрады. На его слова написаны песни «Шарманка», «Как упоительны в России вечера» и т.д.
240 Общественные коммуникации Коноплянников Юрий Викторович Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Председатель МСПС. (г. Москва, Россия) За книгу «Непридуманная проза».
241 Сказка Мамедов Сахиб Азиз Оглы (г. Баку, Азербайджан) за высокое художественное мастерство произведения «Притча о позитивном мышлении».
242 Моя малая Родина Мырзабек Кабулов (г. Нур — Султан, Казахстан), за сборник стихов (книгу) «Земля родная, ты мне колыбель…».
243 Проза Гурина Анна Николаевна (Волненко) (г. Москва, Россия) за высокое художественное мастерство короткого рассказа.
244 Издания Фартушная Олеся Николаевна (г. Москва, Россия) Директор издательства «Феникс».
245 Духовность Бокарев Валерий Павлович (г. Москва, Россия) за книгу поэзии «Я к вам иду».
246 Историческое наследие Глоба Павел Павлович (г. Москва, Россия) за книгу «Юбилей Демона» связанную с тайнами Лермонтовкой дуэли.
ЗОЛОТО 2022
247 Проза. Захар Прилепин (Евгений Николаевич Прилепин) (г. Москва, Россия) за высокое художественное мастерство произведения «Есенин: Обещая встречу впереди».
248 Очерк. Хэндус Галина Николаевна (г. Бад Дрибург, Германия) за высокое художественное мастерство, тонкий юмор и любовь к странам Германии и России в серии очерков «От немецкого информбюро».
249 Интервью. Митина Дарья Александровна (г. Москва, Россия) политик, историк и этнолог за высокое мастерство интервью.
250 Поэзия. Чжан Чжи (Китай) Доктор, президент «IPTC», главный редактор журнала «Rendition of International Poetry Quarterly», за высокое художественное мастерство поэзии.
251 Военная. Сешко Олег Витальевич (г. Витебск, Республика Беларусь) за произведение «Сумерки», с посвящением «… бабушке Зине, живьём с малолетним сыном закопанной в землю карателями во время Великой Отечественной войны».
252 Сказка. Алексей Александрович Краснянский (Яценко) (г. Санкт-Петербург, Россия) за трехтомник сказок Гауфа в стихах.
253 Экология. Малашко Сергей Львович (г. Магадан, Россия) за высокое художественное мастерство книги «Десятая вечность».
ЗОЛОТО 2023
254 Поэзия Ван Менгрен (г. Пекин, Китай) за высокое художественное мастерство стихотворного цикла «Доброжелательность осени».
255 Военно-историческая Лебедев Николай Игоревич (г. Москва, Россия) за высокое художественное мастерство военно-исторической ленты «Нюрнберг».
256 Духовность Сабанадзе Нино Георгиевна (Слепченко) (г. Таганрог, Россия) за высокую духовность в отношении к творчеству международных авторов и личный вклад в выпуск серии книг.
257 Музыкальная Филипп Бедрос Киркоров (г. Москва, Россия) за высокое художественное мастерство исполнения клипа к фильму «Нюрнберг».
258 Общественные коммуникации Лахова Екатерина Филипповна (г. Москва, Россия) Президент Союза «Женщины России».
259 Литературные переводы Масалов Владимир Иванович (г. Москва, Россия) за книгу переводов «Поэзии связующая нить».
260 Моя Родина Пагиев Асланбек Казбекович (г. Владикавказ, Алания) за роман в стихах «Француз».
261 Издания Кусов Тимур Владимирович (г. Владикавказ, Алания) председатель Союза журналистов РСО-Алания, директор филиала ВГТРК ГТРК «Алания».
262 Проза Гаврилович Владимир Николаевич (г. Гомель, Беларусь) за высокое художественное мастерство рассказа «На меже».
263 Поэзия Ольденбург Полина Эдуардовна (г. Москва, Россия) за высокое мастерство поэзии и песни.
264 Историческое наследие Жуков Андрей Вячеславович (г. Москва, Россия)
265 Диплом Саблина Горбань Ирина Ивановна (г. Макеевка, ДНР, Россия) за книгу поэзии «Выше неба» — не изданная еще, она посвящается Защитникам Донбасса.
266 Поэзия Оксенчук Дмитрий Яковлевич (г. Челябинск, Россия) за высокое художественное мастерство произведений.
267 Интервью Заволокин Павел Юрьевич (г. Севастополь, Крым, Россия) старший постоянный корреспондент отдела корреспондентской сети редакции газеты «Красная звезда» по Черноморскому флоту за цикл работ, посвящённых российским военнослужащим — участникам специальной военной операции.
СПИСОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
Серебряное ПЕРО РУСИ
Сертификат № | ФИО | Дата подписи сертификата |
1 | Кутинова Елена Украина, Киев | 20.10.2005г. |
2 | Стародымов Николай Москва | 20.10.2005г. |
3 | Аксенов Вячеслав Егорьевск, Починки | 20.10.2005г |
4 | Цилюрик Виктория МО, Реутов | 20.10.2005г |
5 | Медведева Марина Москва | 20.10.2005г. |
6 | Шорохов Геннадий Москва | 20.10.2005г. |
7 | Федосеев Василий Мордовия, Саранск | 20.10.2005г. |
8 | Безруких Павел Москва | 20.10.2005г. |
9 | Нейжмаков Михаил Москва | 20.10.2005г. |
10 | Сергей Назаров Ровно, Украина | 10.10.2006г. |
11 | Николай Хлебников пос. Поварово, МО | 10.10.2006г. |
12 | Борис Архипцев Коломна | 10.10.2006г. |
13 | Александр Сажин Санкт-Петербург | 10.10.2006г. |
14 | Михаил Пеккер Техас, США | 10.10.2006г. |
15 | Владимир Чуков Москва | 10.10.2006г. |
16 | Сергей Столяров Москва | 10.10.2006г |
17 | Василий Булыгин Великий Новгород | 10.10.2006г. |
18 | Абов Джуликян Москва | 10.10.2006г. |
19 | Светлана Игнатова Москва | 10.10.2006г. |
20 | Вадим Чирков Нью-Йорк, США | 25.9.2007г. |
21 | Куперман Феликс Ришон-ле-цион, Израиль | 25.9.2007г. |
22 | Ахадов Эльдар Красноярск | 25.9.2007г. |
23 | Недопарова Ирина Новосибирск | 25.9.2007г. |
24 | Лео Гимельзон Мюнхен, Германия | 25.9.2007г. |
25 | Светлана Видерхольд Берлин, Германия | 25.9.2007г. |
26 | Наталия Доманчук Йоханесбург, ЮАР | 25.9.2007г. |
27 | Надежда Гусарова Санкт Петербург | 25.9.2007г. |
28 | Виктор Павлушин Новосибирск | 25.9.2007г. |
29 | Николай Культяпов г. Нижний Новгород | 8.10.2008 г. |
30 | Екатерина Копаева г. Йошкар-Ола | 8.10.2008 г. |
31 | Ольга Шенфельд г. Буфало Грове, США | 8.10.2008 г. |
32 | Валентина Ярмилко (Болгария) | 8.10.2008 г. |
33 | Ирина Батый г. Саров | 8.10.2008 г. |
34 | Ольга Добросовестная г. Киев, Украина | 8.10.2008 г. |
35 | Алексей Фокин г. Тула | 8.10.2008 г. |
36 | Владимир Эйснер г. Ветцлар, Германия | 8.10.2008 г. |
37 | Людмила Крыжановская г. Херсон, Украина | 8.10.2008 г. |
38 | Паньков Сергей Владимирович | 30.10.2008г. |
39 | Губанова Светлана Владимировна. | 30.10.2008г |
40 | Инга Пидевич(г. Шверин, Германия) | 31.10.2008г. |
41 | Вера Хамидуллина Набережные Челны. | 12.06.2009 г |
42 | Алексей Чурилов, Красноярск, Россия | 5.10.2009 г |
43 | Ирина Аплеснева, г. Дудинка, Таймыр | 5.10.2009 г |
44 | Элла Аграновская, г. Таллин, Эстония | 5.10.2009 г |
45 | Владимир Монахов, г. Братск, Россия | 5.10.2009 г |
46 | Раиса Шиллимат, г. Оберхаузен, Германия | 5.10.2009 г |
47 | Александр Елагин, г. Херсон, Украина | 5.10.2009 г |
48 | Елена Евсеева, Россия | 5.10.2009 г |
49 | Тарас Буевский, г. Москва, Россия | 5.10.2009 г |
50 | Марина Лесовая, г. Киев, Украина | 5.10.2009 г |
51 | Пит Триконцовский, г. Сидней, Австралия | 5.10.2009 г |
52 | Виктор Тузлуков, г. Москва, Россия | 5.10.2009 г |
53 | Наталия Ростова, г. Москва | 5.10.2009 г |
54 | Шарков Виктор г. Троицк, Россия | 10.10.2010 |
55 | Татьяна Чабыкина | 10.10.2010 |
56 | Ирина Бжиская г. Ростов-на-Дону | 10.10.2010 |
57 | Сергей Готтрайх, г. Кирххаймболанден, Германи | 10.10.2010 |
58 | Юрий Дремин г. Новосибирск | 10.10.2010 |
59 | Леонид Сторч г. Бангкок, Таиланд | 10.10.2010 |
60 | Михаил Анищенко, д. Шелехметь, Россия | 10.10.2010 |
61 | Игорь Перепелица г. Москва, Россия | 10.10.2010 |
62 | Михаил Смирнов, Россия | 10.10.2010 |
63 | Мина Карагёзова, г. София, Болгария | 27.10.2011 |
64 | Юлиуш Эразм Болек, г. Варшава, Польша | 27.10.2011 |
65 | Лучану Алексиу, г.Тимишуара, Румыния | 27.10.2011 |
66 | Станислава Гриченко | 27.10.2011 |
67 | Татьяна Шипошина, Россия | 27.10.2011 |
68 | Валентина Кайль, г. Лемго, Германия | 27.10.2011 |
69 | Сергей Гамаюнов, г. Кисловодск, Россия | 27.10.2011 |
707172737475 | Наталия Борисовна КомиссароваБорис Кунин г. Гарбсен, ГерманияСемен Островский СШАВалерий Патрушев г. Москва, РоссияИгорь Минаев г. Москва, РоссияЮрий Поляков г. Симферополь, Украина | 27.10.201110.10.201210.10.201210.10.201210.10.201210.10. 2013 |
76 Гресс Владимир Алексеевич 23.10.2013
77 Иовлева Елена Александровна 23.10.2013
78 Владимир Жилинко 23.10.2013
79 Вячеслав Барыбов 23.10.2013
80 Наталья Труш 23.10.2013
81 Юрий Поляков 23.10.2013
82 Владимир Ковалев 23.10.2013
83 Евгений Фельдман 23.10.2013
84 Мария Карпинская 23.10.2013
85 Сергей Малашко 23.10.2013
86 Владимир Митин 23.10.2013
87 Хохлов Александр Григорьевич 23.10.2013
88 Наталия Вареник 23.10.2013
89 Александр Ерлыков 23.10.2013
90 Мария Волкова 23.10.2013
91 Александр Аннин 23.10.2013
92 Силкин Михаил Владимирович 23.10.2013
93 Алексей Ивакин 14.10.2014
94 Ольга Лаврова 14.10.2014
95 Владимир Колодкин 14.10.2014
96 Михаил Стародуб 14.10.2014
97 Дмитрий Логунов 14.10.2014
98 Богатырева Нина Васильевна 14.10.2014
99 Валентина Черняева 14.10.2014
100 Глеб Нагорный 14.10.2014
101 Наталья Иванова 14.10.2014
102 Тамара Сапегина 14.10.2014
103 Наталья Крофс 14.10.2014
104 Майя Шварцман 14.10.2014
105 Наталья Лайдинен 14.10.2014
106 Рымарев Сергей Павлович 14.10.2014
107 Вячеслав Тихонов(военно-патриотическая) ( Москва, Россия) за совместный проект с Министерством Обороны «Несокрушимая и легендарная» 14.10.2014
108 Гладкова Ирина Борисовна (г. Омск, Россия) за книгу «Пётр Ребрин — за и против». 01.10.2015
109 Лидия Владимировна Довыденко (г. Калининград, Россия) главный редактор журнала «Берега». 01.10.2015
110 Тюняев Андрей Александрович (г. Москва, Россия) за книги «Древнейшая Русь. Сварог и сварожьи внуки», «Русский Китай», «Москва — чертоги Мокоши», «Книга РА». 01.10.2015
111 Светлана Юрьевна Бурашникова (г. Сарапул, Россия) за цикл стихов «Русь» 01.10.2015
112 Ольга Александровна Вукс (псевдоним Алёна Воля) (г. Таллин, Эстония) за серию стихов01.10.2015
113 Анатолий Ильич Берлин (г. Лос-Анджелес, США) за сборник «В тот час, когда тревоги…» и очерк «Белые журавли над Лос-Анджелесом». 01.10.2015
114 Иван Малов ( г. Оренбург, Россия) за произведение «Киномеханик» 01.10.2015
115 Каланов Николай Александрович ( г. Москва, Россия) за серию книг «Энциклопедия морской культуры». 01.10.2015
116 Стариков Александр Владимирович ( Антарктида — Санкт-Петербург, Россия) за произведение «Приключение пингвиненка Пиньки и его друзей» 01.10.2015
117 Галина Барышникова (г. Одинцово, Россия) за материал «Мост через времена» (последнее интервью с Анатолием Приставкиным). 01.10.2015
118 Юрий Студеникин (г. Москва, Россия) за произведение «Мой любимый Пуздрыкин» 01.10.2015
119 Долгих Елена Михайловна (г. Южно-Сахалинск, Россия) за произведение «Монолог клавиатуры, на которую пролили кофе». 01.10.2015
120 Геннадий Михлин (г. Хельсинки, Финляндия) за сборник переводов финской поэзии «Эмигрантский блокнот» 01.10.2015
121 Дина Бурачевская (г. Москва, Россия) за подборку произведений для детей в книге «Салют из тысячи огней» 01.10.2015
122 Инга Даугавиете (г. Мельбурн, Австралия) за произведения «Ностальгия»,»Дина», «Колыбельная», «Материнская любовь» и за активное участие в русском лито в Австралии 01.10.2015
123 Любовь Шубная (Ставропольский край, село Александровское, Россия) за серию стихов для самых маленьких 01.10.2015
124 Сидоренко Александр Дмитриевич ( г. Саратов, Россия) за книгу «Корни» из серии «Моя Россия — моя Семья» 01.10.2015
125 Дегтярёв Владимир Николаевич ( к. Новомосковск, Тульская обл. Россия) — за серию пяти книг «Протоязык». 01.10.2015
126 Егорчев Иван Николаевич (г. Владивосток, Россия) за научно-популярное исследование «Секретные экспедиции В.К. Арсеньева. 1911-1913 гг.» 01.10.2015
127 Керов Вячеслав Всеволодович (г. Москва, Россия) Председатель Координационного совета Альянса в поддержку института подписки на газеты и журналы 01.10.2015
128 Сороковик Александр Борисович (г. Одесса, Украина) За рассказ «И жили они долго и счастливо».
2016
129 Моргулис Михаил (г. Вашингтон, США)
130 Марин Ангел Лазаров (г. Хельсинки, Финляндия)
131 Асатиани Валерий (г. Тбилиси, Грузия)
132 Ирина Цотадзе (псевдоним Ирина Анастасиади) (г. Афины, Греция)
133 Марсель Салимов (г. Уфа, Башкортостан)
134 Поздняя Эльвира (г. Вильнюс, Литва)
135 Надежда Радченко (г. Москва, Россия)
136 Нефедьев Георгий Владимирович (г. Москва, Россия)
137 Копытова Елена Евгеньевна (г. Рига, Латвия)
138 Ахмадиев Фарит Вафиевич г. Уфа, Башкортостан, Россия)
139 Феофанова Любовь Васильевна (г. Усть-Каменогорск, Казахстан)
140 Екатерина Деришева (г. Харьков, Украина)
141 Александр Савостьянов (г. Клинцы Брянская обл., Россия)
142 Дьячкова Виктория Юрьевна (г. Севастополь, Крым)
143 Константинова Мария Дмитриевна (г. Москва, Россия)
144 Иванова Лариса (г. Москва, Россия)
145 Данилова Татьяна ( г. Иркутск, Россия)
146 Черкасова Виктория Игоревна (г. Кумертау, Башкортостан, Россия)
147 Каюров Георгий ( Молдова)
148 Павловская Татьяна Геннадьевна (г. Красноярск, Россия)
149 Самарова Валентина * ( г. Омск, Россия)
2017
149 Антон Митнёв (г. Алматы, Казахстан) за книгу поэзии «Двойная сплошная»
150 Глузман Вадим Исаакович (г. Бремен, Германия) за «Марш ветеранам».
151 Олег Фалько (г. Севастополь, Россия) за высокое мастерство произведения для детей.
152 Михалис Минчакис (Греция — г. Краснодарский Край, Россия) за высокое художественное мастерство и духовность произведений.
153 Шуваева-Петросян Алена Алексеевна (г. Ереван, Армения) за журнал «Гора».
154 Малыхин Сергей Иванович (г. Барнаул, Алтайский край, Россия) главный редактор издания «Природа Алтая»
155 Иноземцев Алексей Борисович (г. Москва, Россия) за произведение «Я асфальтный москвич».
156 Куницкий Михаил Петрович (г. Жодино, Беларусь) за серию детских стихов «Картина та ещё»
157 Сергей Берестов (с. Сро́стки, Бийский р-он Алтайского края, Россия) за серию стихов
158 Мищенко Валерий Григорьевич (г. Минск, Беларусь) за произведение «Хроника»
159 Новиков Владимир Германович (псевдоним Владимир Журавль) (г. Зеленоград, Россия) за подборку военных стихотворений.
160 Николаев Виктор Викторович (г. Мытищи, МО, Россия) за произведение «Глазами кота»
161 Карпенко Леонид Иванович (г. Москва, Россия) за книгу «Крест Леванидов. Традиция Руси»
162 Нечаева-Зубец Капитолина Васильевна (г. Москва, Россия) за книгу «Словарь метафизического языка»
163 Федотова Наталия Владимировна (г. Москва, Россия) главный редактор ИД «ИДЛ», Издательского Дома «Логос».
164 Коротков Игорь Александрович (г. Барнаул, Россия) директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА)
165 Гамов Александр Петрович (г. Москва, Россия) политический обозреватель «Комсомольской правды», автор публицистических книг: «Хотели как лучше… Девятнадцать вечеров с Виктором Черномырдиным», «Как рождались крылатые слова эпохи», «Непарадные портреты».
166 издания Переплеснин Михаил Вилорьевич (г. Москва, Россия) главный редактор журнала «Туркменистан» за высокую гражданскую позицию издания и развитие творческих связей между Россией и Туркменистаном.
167 проза Кренев Павел Григорьевич (г. Москва, Россия) за рассказ о рыси «Успокойсь» и за самобытное изображение родной природы.
168 историческое наследие Буслаев Алексей Елисеевич (г. Россия) за произведение «Велесова книга и все, все, все».
169 военная Тимошев Рафаэль Миргалиевич (г. Москва, Россия), Генерал-лейтенант, за поэму «Лермонтов».
170 очерк Смирнов Геннадий Викторович (г. Москва, Россия) за ряд очерков о России.
171 издания Сейид Хосейн Табатабаий (г. Тегеран, Иран) главный редактор электронного журнала «Караван».
172 теле Денис Старк (Харьков, Украина) — за литературный киносценарий «Последняя электричка».
173 историческое наследие Шигин Владимир Виленович (г. Москва, Россия) за книгу «Севастополь, город русской славы».
174 проза Пономарёв Александр Анатольевич (г. Липецк, Россия) за произведение «Охота на призрака».
175 поэзия Николай Николаев (г. Тула, Россия) за книгу поэзии «Водяной дракон»
176 юмор Леонид Лещинский (г. Акко, Израиль) за серию пародий.
177 Моя Родина Малиновский Валерий Мечиславович (п. Ключи Усть-Камчатского района Камчатской области, Россия) за произведение «Ближе к зиме»
178 историческое наследие Тулаев Павел Владимирович (г. Москва, Россия) за книгу «Судьба русской Тавриды. История освоения Крыма от древности до наших дней».
179 военная Дорогань Олег Иванович (г. Смоленск, Россия) за стихи о Твардовском и Теркине.
180 поэзия Кузнецов Сергей Викторович (г. Москва, Россия) за произведение «Посвящение друзьям»
2019 г.
181 военная Новиков Андрей Вячеславович (г. Липецк, Россия) Председатель Липецкого регионального отделения Союза писателей России за литературный журнал «Петровский мост».
182 общественные коммуникации Месенгиссер Лев Петрович (г. Вильнюс, Литва) председатель Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП) в Литве.
183 общественные коммуникации Зайцев Олег Николаевич (г. Минск, Беларусь)
председатель Республиканского общественного объединения «Белорусский литературный союз «Полоцкая ветвь»»
184 проза Чумиков Александр Николаевич (г. Москва, Россия) за повесть «90-е».
185 военная Привалов Иван Иванович (г. Калининград, Россия) за книгу «Следы на песке».
186 детская Елена Овсянникова (г. Сочи, Россия) за произведение «Запасной командир»
187 детская Виктория Топоногова (г. Москва, Россия) за произведение «Пожарная тревожность».
188 поэзия Сердюк Андрей Валерьевич (г. Бердянск, Украина) за произведение «Поэзия, как жизнь»
189 сказка Усович Евгений Валентинович (пос. Российский, Аксайского района, Ростовской обл., Россия) за «Сказку о старике и старухе»
190 юмор Сигалов Иосиф Семенович (г. Москва, Россия) за произведение «Евгений, блин, Онегин»
191 историческое наследие Сергей Сергеевич Липинский (г. Санкт-Петербург, Россия) за книгу «Джабан. Япония, неизвестная японцам».
2020 — 10
192 Диплом Саблина Халаева Татьяна Ивановна (г. Севастополь, Крым) за цикл детских стихотворений «Письмо Деду Морозу».
193 Проза Петров Сергей Владимирович (г. Москва, Россия) за рассказ «Пост номер один».
194 Проза Гаврилович Владимир Николаевич (г. Гомель, Беларусь) за произведение «Святая Параскева».
195 Поэзия Шкодина Татьяна Владимировна (г. Краснодар, Россия) за произведение «Замедляется время…»
196 Юмор Овечкин Станислав Юльевич ( г. Москва, Россия) за высокое художественное мастерство юморесок.
197 Литературные переводы Домбровская Татьяна Олеговна (г. Алешки Херсонская обл., Украина) за высокое художественное мастерство перевода русских авторов.
198 Детская Никифоров Сергей Анатольевич (г. Тверь, Россия) за высокое художественное мастерство и юмор детской поэзии.
199 Общественные коммуникации Вахрамеев Владимир Сергеевич (Россия, Калининград) — за большой вклад в сохранение и развитие русского языка и русской культуры в Литве. И за книги «Лики Балтии» и «Мои друзья на книжной полке».
200 Моя малая Родина Новак Оксана Дмитриевна (г. Комрат, Гагаузия, Молдавия) за произведение «Свет мой, мир мой…» по мотивам старинной молдавской народной песни-баллады из к/ф «Лаутары».
201 Историческое наследие Маркаров Валериан Владимирович (г. Тбилиси, Грузия) за роман «Легенда о пиросмани».
202 Очерк Воробьева Людмила Анатольевна (г. Минск, Беларусь) за ряд очерков о современной русской литературе и за высокую гражданскую позицию в творчестве и в жизни.
203 Общественные коммуникации Яков Валерий Васильевич (г. Москва, Россия) президент и учредитель Премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» и главный редактор журнала «Театрал».
204 Общественные коммуникации Коршунова Наталья Юрьевна (г. Москва, Россия) учредитель Международного фестиваля камерной музыки «Winterreise- Зимний путь».
205 Общественные коммуникации Мари́я Евсе́евна Ревя́кина (г. Москва, Россия) генеральный директор национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», директор Государственного театра наций.
206 Издания Пуртова Наталья Владимировна (г. Москва, Россия) обозреватель еженедельника «Мир новостей»
207 Поэзия Соболев Андрей Николаевич (г. Севастополь, Крым) за высокое художественное мастерство сборника поэзии «Хроники Новороссии».
208 Экология Дженикаева Алена Шотаевна (г. Владикавказ, Северная Осетия, Алания) за произведение «Заповедный мир Павла Вейнберга» и ряд публикаций об охраняемых видах РФ.
209 Литературные переводы Сабанадзе Нино Георгиевна (г. Ростов, Россия) за совместную книгу Россия — Сербия на двух языках «Пишу тебе любовью».
210 Литературные переводы Нада Караджич (г. Белград, Сербия) за перевод книги «Пишу тебе любовью».
211 Проза Татьяна Сарана (г. Москва, Россия) за высокое художественное мастерство произведения «Молоко».
212 Военная Ольга Пустошинская (Нотыч) (г. Орск, Россия) за произведение «Осязание».
213 Очерк Наталья Толстая (г. Москва, Россия) за серию книг по психологии.
214 Теле Аршинова Виктория Викторовна (г. Москва, Россия) за произведение «Московский университет».
СЕРЕБРО 2022
215 Диплом Саблина. Войтенок Нина Фёдоровна (г. Железногорск, Россия) за трилогию «Между жизнью и честью».
216 Проза. Давыдова Илона Исаевна (г. Москва, Россия) за произведение «Я и смерть».
217 Издания. Шулов Сергей Владимирович (г. Москва, Россия) «Отечественные записки».
218 Духовность. Мухин Сергей Павлович (г. Феодосия, Крым) за произведение «Царёвый указ. Демидовы».
219 Поэзия. Артеева Инга Александровна (г. Нарьян-Мар, Россия) руководитель Литературного объединения «Заполярье» за произведение «Месяц до двери в зиму. Резко похолодало», «Что ты расплакалась, Зима?» и др.
220 Военная. Христофоров Игорь Николаевич (г. Москва, Россия) главный редактор Литературно-художественного журнала «Воин России».
221 Экология. Елена Евгеньевна Садовская (г. Ставрополь, Россия) за произведения «А я люблю свою Россию!», «Гори костер!», «Герои…» и др.
222 Теле. Кузнецова-Шихиди Надежда Николаевна (г. Москва, Россия) автор 4 книг, режиссер крупных театрализованных представлений.
223 Музыкальная. Ляхов Владимир Владимирович (пос. Бреды Челябинская обл., Россия) за музыкальное произведение «Лабиринт».
224 Моя малая Родина. Бортникова Наталья Владимировна (Вера Эвери) (г. Москва. Россия) за произведение «Письмо».
225 Историческое наследие. Наместников Владимир Александрович (г. Балашиха, МО, Россия) за документально-художественный роман в письмах об Афганской войне.
226 Теле. Шатин Михаил Владимирович (г. Москва, Россия) режиссер, видео-оператор — за ряд совместных фильмов о дружбе народов: «Греки бессмертного полка», «Путешествие из греков в греки», «Русская гречанка».
СЕРЕБРО 2023
227 Духовность Делиониди Афина Янисовна (г. Санкт-Петербург, Россия) за гимн медикам «Ангелы в белых халатах».
228 Музыкальная Лыгун Александр Михайлович (г. Санкт-Петербург, Россия) за произведение «Чаша желаний».
229 Интервью Юлианна Шахова (г. Москва, Россия) ведущая передачи «Женский вопрос».
230 Издания Андрущенко Наталия Анисимовна (г. Москва, Россия) за публикации в изданиях «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты».
231 Поэзия Цзо Ли (г. Пекин, Китай) за высокое художественное мастерство произведения «Костер у дороги».
232 Юмор Шварцман Борис Натанович (г. Москва, Россия) за высокое художественное мастерство современной басни.
233 Общественные коммуникации Баззаева Елена Александровна (г. Донецк, ДНР) за высокий уровень сайт МОО «Землячество Алании» Д Н Р.
234 Сказка Новикова-Бемм Любовь (г. Горловка, Д Н Р, Россия) за сказку «Гемпеля».
235 Диплом Саблина Асаналиев Замирбек Асаналиевич (г. Бишкек, Кыргызстан) доцент БГУ, зам директор института непрерывного и дистанционного образования БГУ им. К. Карасаева, за книги про панфиловцев.
236 Издания Филанович Елена Юрьевна (г. Иркутск, Россия) Генеральный директор ООО «Типографии «Аспринт» за высокий уровень подбора авторов.
237 Теле Сатори Малини Викторовна (г. Протвино, МО, Россия) Автор канала-миллионника «Марина Малини» за документальный фильм «Московский Нострадамус. Создатель Машин времени. Виктор Молчанов» https://www.youtube.com/watch?v=v-ecGWzLJSA
238 Моя Родина Зулкарнаева Сагидаш (г. Самара, Россия) за цикл поэтических произведений о родном крае.
239 Проза Живило Лев Маркович (г. Москва, Россия) художественный редактор ИД Академии Жуковского за высокое мастерство книги о ВОВ «Склонен к побегу».
240 Военно-историческая Мадидила Юлия Евгеньевна (г. Донецк, ДНР, Россия) Главный редактор газеты «Хозяин» за высокое художественное мастерство видео-канала «Мама Спецназ».
241 Историческое наследие Горская Ирина Анатольевна (г. Москва, Россия) за сохранение исторической достоверности в романе «Склонен к побегу».